Memories of Nada

MON_Jacket.jpg

2001年にエスラジの向後隆、シタールの澤田俊一、パーカッション立岩潤三の3人によるユニットの1stCD。

先日、販売を委託していたところが販売業務終了となり、委託してあった残りの5枚が、まさに忘れた頃に唐突に返却されてまいりました。

立岩が3曲ほど作曲、リズムやBass等の打ち込み等も行ってたりします。あと1曲めでなんちゃってのホーミーとディジュリドゥーも。

SoundCloudに、当時作ってたDemo(曲名をMacに喋らせたりしてるのもなんか懐かしい…w)をアップしたので、ご興味ある方はチェックしてみて下さい(^_^)

Demo内だと、Composed by Junzo Tateiwaのタイムスタンプが以下になります。

0:53 - 03 Dancing frogs
2:44 - 06 Luster
4:52 - 10 Memories

CDの全貌が気になる!!という方には先着5名でお譲り出来ますので、個人的にご連絡頂ければと思います…とはいえ、密林でも中古が2枚、¥200台で手に入りますが…(´Д` )


https://soundcloud.com/junzotateiwa/monmemories-of-nada-demo

5月のライブInfo

気がつけばもうGW目前、そんな最中何故だか急に花粉症が悪化…(´Д` )
スギの症状は軽かったのに、ヒ・ヒノキなのか!?

痒みにメゲず、5月もライブがんばります♪

==
● 合唱ワークショップ〜歌のメリーゴーランド
 (スーパーバロックアンサンブル)
  日時:2017.5.4(木・祝)11:30〜12:30/14:30〜15:30
  場所:東静岡グランシップ中ホール・大地
     静岡県静岡市駿河区池田79-4
     https://www.granship.or.jp
  参加無料(入退場自由)
  指揮:戸崎裕子、戸﨑文葉
  出演:静岡児童合唱団・青葉会スペリオル
     スーパーバロックアンサンブル:戸﨑廣乃(チェンバロ)、鈴木広志(サックス)、
     立岩潤三(パーカッション)
  主催:(財)静岡県文化財団 静岡県
  お問合わせ:054-289-9000(グランシップチケットセンター)

● ムーニームース afternoon投げ銭Live
  日時:2017.5.7(日)12:00〜15:00
     (30分ほどの演奏を3回やります)
  場所:国立「Celtic Moon」
     東京都国立市東1-15-20リッシュタナカ201
  出演:鈴木あおい(Vocal)、及川景子(Violin)、
     三浦陽子(Piano)、立岩潤三(Percussion)

● 池田聡4
  日時:2017.5.9(火)19:30〜(3ステージ)
  場所:関内「よいどれ伯爵」(045-261-0272)
     横浜市中区末広町2−5 大信ビルB1F
     http://www.asahijazz.net/liveinfo/yoidore.html
  チャージ:¥3,000-
  出演:高橋里実(A.Sax)、宮前幸弘(Pf)、
     池田聡(Bs)、立岩潤三(Perc)

● 三浦陽子3
  日時:2017.5.11(木)19:00開場/19:30開演
  場所:高円寺「ペンギンハウス」(03-3330-6294)
     〒166-0002杉並区高円寺北3-24-8みすずビルB1
     http://penguinhouse.net/
  チャージ:¥1,800-(ドリンク別)
  出演:◉三浦陽子(p),立岩潤三(ds),衣笠未知(クラリネット)
     ◉Aria◉ジョコンダの憂鬱◉斉藤麻莉

● LA DANSE〜舞曲の祭典〜
  6th ルシオール アートキッズフェスティバル
  日時:2017.5.14(日)9:30〜18:00
  場所:滋賀・守山市内各所にて開催
  出演:大平清(サズ)、笠松泰洋(オーボエ、ズルナ)、
     立岩潤三(パーカッション)
  詳細情報:【http://moriyamabuntai.com/luciole/】

● GENOME 第8夜
  日時:2017.5.25(木)19:00開場/19:30開演
  場所:渋谷「公演通りクラシックス」(03-3464-2701)
     東京都渋谷区宇田川町19-5
     東京山手協会B1F
     http://koendoriclassics.com
  出演:Ayuo(Vocals,Bouzouki,Dance)、Nashaal(Dance)、
     岡野勇仁(Piano,Keyboards)、守屋拓之(Bass)、
     立岩潤三(Drums,Percussion)
  料金(予約制):予約¥3,300/当日¥3,800(共にドリンク別)
  ご予約:以下の予約フォームからお願いいたします
     https://ws.formzu.net/dist/S82991361/
  FBイベントページ【https://www.facebook.com/events/1673232796304951/】
  FB GENOME紹介ページ【https://www.facebook.com/genometokyo/】

● ジョングルール@都電荒川線LIVE
  日時:2017.5.27(土)
     1回目:13:00「三ノ輪橋駅」発
     2回目:13:50「大塚駅前」発
  場所:都電荒川線車両貸切
  料金:¥1,500+投げ銭
  定員:各回30名【入れ替え制】
  集合:発車10分前に出発駅へ
  要予約:ウェブ【http://jongleur-japon.com】
      Eメール【info@jongleur-japon.com】
  出演:上田美佐子(中世フィドル)、近藤治夫(バグパイプほか)、
     立岩潤三(パーカッション)
  ゲスト:氏家厚文(パイプ&テイバー)

● 北インド古典音楽
  日時:2017.5.31.(水)18:30開場/19:30開演
  場所:西荻窪「音や金時」(03-5382-2020)
     杉並区西荻北2-2-14喜志コーポB1f
     www2.u-netsurf.ne.jp/~otokin/tusin.html
  出演:国分あきこ(Sitar)、立岩潤三(Tabla)
  チャージ:¥2,500-

4月のライブInfo

桜が咲き始めるとなんとも気持ちも春めいてきます。そして今年は花粉症が今の所比較的軽めなのが助かってます…年と共に免疫力自体が落ちてるのか…?w

4月のライブInfoです♪

===
● 春の宝歌
  日時:2017.4.1(土)12:30開場 13:00開演
  場所:渋谷「ラストワルツ」(03-6427-4651)
     渋谷区渋谷2-12-13八千代ビルB1F
     http://lastwaltz.info
  出演:えぐさゆうこ(唄、三味線)
  ゲスト:江草啓太(ピアノ)ヨルダン・マルコフ(ガドゥルカ)
      立岩潤三(パーカッション)すずしろたまね(コーラス)
  チャージ:予約2800円/当日3000円(ドリンク別)
  FBページ:https://www.facebook.com/events/151955585314101/


● 『Try Belly vol.3〜brilliant blossoms〜』
  日時:2017.4.2(日)13時開場/14時開演(終演/16時30分)
  場所:中目黒「TRY」(03-3710-7666)
     目黒区中目黒3-6-5中目ビル5F
     (中目黒駅南口下車 徒歩2分)
     http://www.nakameguro-try.com/
  出演:ダンサー/JIN、Peco、Kanako、Yuka  他スタジオダンサー
     パーカッション/立岩潤三
  物販:ベリークローゼット【http://www.belly-closet.com/】
  前売り¥4000、当日¥4500(チャージ➕軽食付き➕ソフトドリンク付)
  FBページ:https://www.facebook.com/events/1677420995889536/permalink/1682719672026335/
  ご予約:中目黒トライもしくは出演者に直接お申し込みをお願い致します。
     03-3710-7666/info@nakameguro-try.com

● 和で奏でるOriental Trio Live 2017
  ~ 新春を祝うオリジナルサウンド ~
  日時:2017.4.8(土)13:30開場/一部14:00/二部15:00
  場所:柏「Studio WUU」(04-7164-9651)
     千葉県柏市1-5-20 プールドゥビル5F
     http://wuu.co.jp/
  出演:増田厚司(箏)、坂田梁山(尺八)、
     立岩潤三(パーカッション)
  チャージ:予約¥3,300-/当日¥3,600-
     ※別途ワンドリンクオーダー
     ※中学生以下半額
  ご予約・お問い合わせ:
     Live House「柏 Studio WUU」(04-7164-9651)
     HPのスケジュールでご希望のライブの部分の<予約受付中>を
     クリックしてください。
     【http://www.wuu.co.jp/schedule.html】

● darbuka meeting vol.8【満員御礼/完売のため 11時からのWSのみ受付中】
  日時:2017.4.9(日)14時~17時予定(開場13時15分)
  場所:東中野「驢馬駱駝」(03-3366-1310)
     中野区東中野2-25-6 9F
     http://www.paoco.jp/roma/
  料金:3000円別途ドリンクオーダー
  出演:
   ▲GROUP A▲
    立岩潤三、船原徹矢、Raquy Danziger、Tetchan!、伊藤アツ志、森内清敬
   ▲GROUP B▲
    永田充、北村知生、地主大介、karim、大石竜輔
   ▲GROUP C ▲
    J.S.Ramis、大崎立陽、ノミヤタカコ、伊藤結美
   ▲GROUP D▲
    アブダッラー、牧瀬敏、TAKSEEMA、濱元智行
   発表者:T-FREE CREW(東京)、東京タブラキャッツ、タブラ モンターニャ(長野)、エルサラーム(東京)、Toshichika(浜松)、清水優(東京)、小川進平&芹川諒(浜松・名古屋)、さとみ(鹿児島)、森内ダルブッカ強化塾クラス(東京)、本田一暁&桐山ショウゴ(東京)、知也(横浜)
   ダフ隊出演:蔡怜雄
   出店:音鼓知振
   ご予約:rhythmmaker@hotmail.co.jp(牧瀬)
   === darbuka meeting vol.8東京 スペシャルWS ===
   『北村・永田のダラブッカ攻略エクササイズvol.2』
   ▲場所:驢馬略駝 (ろまらくだ)
   ▲時間:11時~13時
   ▲講師:永田充(京都)北村知生(名古屋)
   ▲内容:
   普段どんな練習してるんですか?何でそんな音色が出せるんですか?
   どうやったら早く叩けるようになりますか?ダブルストローク上達のコツは?
   伴奏上手になるにはどうしたらいいですか?
   各地で様々に指導を広げてきた2人が、ここにタッグを組んで、筋トレ・脳トレ様々に問題克服のためのメソッドを提供します。
   永田×北村 の強力コンビがお届けする、初心者から経験者までご参加推奨 入魂のワークショップ!14時からのmeetingの前にぜひ。
   ▲料金:4500円
   ▲ご予約:rhythmmaker@hotmail.co.jp(牧瀬)

● GENOME 第7夜
  日時:2017.4.13(木)19:00開場/19:30開演
  場所:渋谷「公演通りクラシックス」(03-3464-2701)
     東京都渋谷区宇田川町19-5
     東京山手協会B1F
     http://koendoriclassics.com
  出演:Ayuo(Vocals,Bouzouki,Dance)、Nashaal(Dance)、
     岡野勇仁(Piano,Keyboards)、守屋拓之(Bass)、
     立岩潤三(Drums,Percussion)
  料金(予約制):予約¥3,300/当日¥3,800(共にドリンク別)
  FBイベントページ【https://www.facebook.com/events/738917599617489/】
  FB GENOME紹介ページ【https://www.facebook.com/genometokyo/】

● ジョングルールサーカス Vol.4
  日時:2017.4.14(金)19時開演 (2ステージ)
  場所:桜木町「博物館 Cafe & Bar うっふ」(045-315-5517)
     横浜市中区宮川町 2-23-4
  料金:チャージ3500円+飲食オーダー
  出演:辻康介(歌)、上田美佐子(中世フィドル)、
     立岩潤三(パーカッション)、近藤治夫(バグパイプほか)
  ゲスト:チェルシー(空中芸;エアリアルシルク)
  曲目:エスタンピー・サルタレッロなどの中世の舞曲、「聖母マリアのカンティガ」「カルミナブラーナ」など
   中世・ルネサンスの歌曲・器楽曲。
  ☆布を使ったサーカス的空中芸「エアリアルシルク」と、ジョングルール・ボン・ミュジシャンによる
   ヨーロッパ中世の音楽とのコラボレーション第4弾! ジョングルールの「大道芸」的パフォーマンスをお見逃しなく!
  申込み・問合せ: ジョングルールHP【http://jongleur-japon.com/】
  FBページ【https://www.facebook.com/events/1795509800770759/】

● Raquy Release Party in Tokyo@Hot Butterd Club
  日時:2017.4.15(土)Open 16:00 / Start 17:00
  場所:渋谷「Hot Butterd Club」(03-6427-4010)
     渋谷区渋谷3-1-9 渋谷第三KKビルB1F
     http://hotbuttered.club
  チケット : ¥4000 (別途ドリンクのご注文をお願いします)
  出演:Raquy Danziger(Darbuka Kemenche)、Rami ElAasser(Percussion)、
     Michael Joseph Bardi (Oud)、立岩潤三(Percussion)、
     鈴木未知子(Qanun)、Yurika Seda (Darbuka)
  ゲストダンサー:Nourah Oriental Dancer
  ご予約・お問い合わせ:Raquy Tokyo事務局
     raquy.tokyo@gmail.com
  FBページ【https://www.facebook.com/events/1653359111631900/】
  Raquy来日情報【https://www.facebook.com/raquy.tokyo/】

● 新オリエント楽派@バスキング
  日時:2017.4.17(月)15:30〜17:00まで3ステージ
  場所:吉祥寺「コピス吉祥寺」
     東京都武蔵野市吉祥寺本町1-11-5
     http://www.coppice.jp     
  出演:大平清(歌、サズ、ウード)、笠松泰洋(オーボエ、ズルナ)、
    閔賢基(バイオリン)、立岩潤三(パーカッション)
  チャージ:投げ銭制

● 3DX(原郷界山 + 福田亮 + 立岩潤三)
  日時:2017.4.21(金)18:30開場/19:30開演
  場所:西荻窪「音や金時」(03-5382-2020)
     杉並区西荻北2-2-14喜志コーポB1f
     www2.u-netsurf.ne.jp/~otokin/tusin.html
  出演:原郷界山(尺八)、福田亮(Bass)、
     立岩潤三(Perc)
  チャージ:¥2,700-

● アジア交流音楽祭2017【※立岩潤三の出演は4/22のみ】
  日時:2017.4.22(土)〜23(日)
  場所:川崎駅近郊【アトレ川崎 1階 ツバキひろば、川崎駅東口駅前広場、
     ラ チッタデッラ中央噴水広場、東田公園、川崎市役所第3庁舎広場、
     いさご通り かわしんふれあい広場、銀座街 DICE駐輪場入口横、
     ミューザ川崎2階ゲートプラザ】
     http://www.arcship.jp/asia/
  出演:多数
  主催:音楽のまち・かわさき アジア交流音楽祭2017実行委員会
  構成団体:川崎市
    「音楽のまち・かわさき」推進協議会
    テレビ神奈川
    カワサキストリート音楽団
    川崎砂子会協同組合
    川崎銀座商業共同組合
    一般社団法人グローバル文化協働支援センター  
  ===
  ※国分あきこ(Sitar)&立岩潤三(Tabla)による北インド古典音楽
  ・アトレ川崎1階 ツバキひろば【12:45〜13:15】
  ・いさご通り・かわしんふれあい広場【15:05〜15:25】
  ◉閲覧無料◉

● 池田聡Flamenco × Jazz Unit Live
  日時:2017.4.25(火)19:30開演(3ステージ)
  場所:関内「よいどれ伯爵」(045-261-0272)
     横浜市中区末広町2−5 大信ビルB1F
     http://www.yoidorehakusyaku.com/
  出演:池田聡(b)、森川拓哉(vln)、柴田亮太郎(g)、
     立岩潤三(per)、本間静香(dance)、奥本めぐみ(vo,p)
  FBページ:https://www.facebook.com/events/341953752841129/

● アラブ音楽まつり
  日時:2017.4.29(土・昭和の日)15:00開場
  場所:西荻窪「音や金時」(03-5382-2020)
     杉並区西荻北2-2-14喜志コーポB1f
     www2.u-netsurf.ne.jp/~otokin/tusin.html
  出演:常味裕司ほか多数出演
  チャージ:¥3,000-

● 銀河の恋人たち〜生演奏とベリーダンスの夜!〜
  日時:2017.4.29(土・昭和の日)19:00開演
  場所:祖師谷大蔵「カフェ・ムリウイ」(muriwui@gmail.com)
     世田谷区祖師谷4-1-22-3F
     小田急線祖師谷大蔵駅より北口商店街を徒歩5分
     URL: http://www.ne.jp/asahi/cafe/muriwui/
  出演:バハラット【星衛cello、藤井良行saz、立岩潤三Perc】
     金宜伸、Zari(ダンス)
  チャージ:席料¥500 + 投げ銭

3月のライブInfo

3月アタマの富山/黒部コラーレへの新オリエント楽派での出演で月アタマにバタバタしてしまい、
ライブInfoの投稿を失念…(´Д` )…まだまだ花粉症全開の中のライブ8本です。

ライブは比較的少なめですが、中盤に新オリエント楽派の新譜CDのレコーディングが控えております。一応6月発売予定を目指して頑張っております。どうぞお楽しみに!!

----------★ 2017年3月 ★----------

● Earth Moving 2017 トルコ
  日時:2017.3.4(土)〜5(日)
  場所:富山/黒部市国際文化センターコラーレ
     http://www.colare.jp
  出演:新オリエント楽派、Ikuyo&Kelebek他

● 増田厚司4【Close Event】
  日時:2017.3.7(火)
  場所:大崎トレスカリーニ
  出演:増田厚司(箏)、坂田梁山(尺八)、
     佐久間優子(ピアノ)、立岩潤三(パーカッション)

● 都会が奏でる、民族音楽 Vol.3
  日時:2017.3.10(金)19時開場/19:30開演
  場所:下北沢「風知空知」(03-5433-2191)
     東京都世田谷区北沢2-14-2 JOW3ビル4F
     http://fu-chi-ku-chi.jp
  チャージ:前売り¥2,000+ドリンク代¥500 / 当日¥2,300+ドリンク代¥500
  出演:◉神森徹也【w. 程島和浩(Gtr)+三ケ島和恵(mandorin)、立岩潤三(Perc)】
     ◉大平清(サズ)
     ◉かよて三吉(三線)

神森3


● アフガニスタンの音楽と踊り
  〜ナウローズには着飾って〜
  日時:2017.3.12(日)17:30開場/18:30開演
  場所:錦糸町「シルクロードカフェ」
     東京都墨田区太平3-2-8
  出演:佐藤圭一(ラバーブ)、佐藤美由紀(うた)、立岩潤三(タブラ)、
     寺原太郎(バンスリー)やぎちさと(歌と太鼓)ヨルダン・マルコフ(ガドゥルカ)、
     Donya(踊り)、上村菜々子(踊り)、中井菜津実(踊り) 、杵淵三朗(境界線画)
  チャージ:予約 2,600円/当日 3,000円
  ※ご予約はkamimurananako@gmail.comまたは出演者まで
   お名前フルネームと人数をお伝えください。

0312ナウローズ-B

● ノウルーズの光の中で
  日時:2017.3.20(月)
     昼の部:16:00開場/16:45開演/19:00終演
     夜の部:20:00開場/20:30開演/22:30終演
  場所:阿佐ヶ谷「JameJam」(03-3311-3223)
     東京都 杉並区阿佐谷南2-20-7
  出演:IKUYO(ベリーダンス)、荻野仁子(歌/ウード)、
     木村伸子(ヴァイオリン)、立岩潤三(パーカッション)

0320モノクロ_1枚


● 新宿プチ音楽旅行
 〜カヌーンとパーカッションの競演〜
  日時:2017.3.25(土)20:30開場/21:00開演(1ステージのみ)
  場所:新宿5丁目「Bar CON TON TON」(03-3356-3369)
     東京都新宿区新宿5-10-23山路ビル1F
    (新宿三丁目C7出口より徒歩2分)
     http://contonton.com/
  出演:増田真吾(カヌーン)、立岩潤三(パーカッション)
  チャージ:投げ銭 + バーチャージ¥500円+1ドリンク(500円〜)
       ※1ドリンク以上オーダーをお願いしてます。
  ※カヌーンとパーカッションのDuo編成で、トルコ、アラブだけにとどまらず
  ペルシャ、アフガニスタン…等、様々な地域の音楽を演奏します。

● 夜の音楽
  日時:2017.3.27(月)[1st stage]19:30~ [2st stage]21:00~
             【18:00 open / 22:00 close】
  場所:新横浜「エアジン」(045-475-9331)
     新横浜2-15-4 新横浜ラントラクト1F
     http://www.lentracte.jp/information/airegin/
  出演:shezoo(pf) 、加藤里志(ss.as.B-sax)、
     立岩潤三(FingerPercussion)  
  特別ゲスト:Ayuko(うた)

● Barbe et Lunette
  日時:2017.3.31(金)18:30開場/19:30開演
  場所:西荻窪「音や金時」(03-5382-2020)
     杉並区西荻北2-2-14喜志コーポB1f
     www2.u-netsurf.ne.jp/~otokin/tusin.html
  出演:濱元智行、大石竜輔、立岩潤三(Perc.)
  料金:¥2,700-

0331立岩濱元大石4(A4x1)

“JUNZO TATEIWA SOLO” DVD通販方法について

web用2-s

通信販売でDVDパッケージを郵送ご希望の場合、郵便局よりレターパックライトにて発送させて頂きますので、ご都合の良い郵送先の郵便番号/住所/お名前/電話番号/枚数を、下記専用メールアドレスまでお知らせ下さい。

その上でDVD代金¥2,500-とレターパックライトによる送料¥360-の合計¥2,860-を下記振り込み先まで振込みをお願いします。入金が確認出来次第、順次発送させて頂きます。

※在庫状況等により若干発送が遅くなる可能性もありますので、その場合はご了承下さい。
どうぞよろしくお願いします。

◉DVD注文専用メールアドレス
junzotateiwadvd@gmail.com

三井住友銀行/下高井戸支店
普通:0698182
タテイワジュンゾウ
プロフィール

立岩潤三

Author:立岩潤三
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR